Экономика, 20 мая 2005, 15:14

В.Путин: Необходимо удержать инфляцию в пределах 10%

Президент России Владимир Путин поставил задачу перед правительством РФ удержать инфляцию по итогам 2005г. в пределах 10%. На встрече в Ново-Огарево с главой Минэкономразвития РФ Германом Грефом В.Путин заявил, что "правительство поставило перед собой определенную задачу, и нужно стремиться ее выполнять".
Читать в полной версии

Глава государства заметил, что больше к этому вопросу возвращаться не будет, и обратил внимание, что "неконтролируемая инфляция - это плохо", передает радиостанция "Маяк".

В свою очередь, Г.Греф сообщил, что рост потребительских цен в стране за I квартал текущего года составил 6,5%. По словам руководителя МЭРТ, это в 1,4 раза выше, чем за аналогичный период минувшего года. Вместе с тем, Г.Греф назвал задачу удержания инфляции в пределах 10% в 2005г. вполне реальной.

Кроме того, министр сообщил президенту, что рост промышленного производства России в апреле 2005г. составил 5% по сравнению с апрелем 2004г. По словам министра, прирост промышленного производства в апреле 2005г. составил 0,1% по сравнению с I кварталом 2005 г. Г.Греф также отметил, что рост ВВП в апреле 2005г. по сравнению с мартом составил 0,6%, а относительно апреля 2004г. - 6,1%. За I квартал 2005г. рост ВВП составил 5,3%.

Следует отметить, что инфляция в России в апреле 2005г. составила 1,1%. В марте 2005г. инфляция в России составила 1,3%, в феврале - 1%, в январе - 2,6%. Напомним, что официальный прогноз по инфляции по итогам 2005г. составляет не более 8,5%. Чуть позже Минфин поднял уровень прогнозируемой в текущем году инфляции с 8,5% до 10%.

Подобная ситуация не кореллирует с параметрами развития российской экономики, обозначенными руководством страны: высокие инфляционные ожидания идут вразрез с планами быстрого роста ВВП. Напомним, что в 2004г. инфляция в России составила 11,7 %. Таким образом, по данному ключевому показателю всего чуть более полутора процентов отделяют экономику страны от стагнации, и не исключается новый пересмотр прогнозов повышения инфляции. По мнению экспертов, причиной подобного положения является цепная реакция роста цен и тарифов на внутреннем рынке, которая во многом спровоцирована российскими металлургическими предприятиями. Однако, с точки зрения экономистов, инфляция находится в пределах нормы, если ее годовой показатель не превышает 20%.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.