Экономика, 20 мая 2010, 12:47

МЭР отчиталось по росту российской экономики в апреле

Российская экономика выросла в апреле текущего года с учетом очищенной сезонности на 0,7%. Такие данные привела сегодня министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Она напомнила, что в марте очищенный ВВП снизился на 0,1%.
Читать в полной версии

"Мы пока не можем сказать, что эта тенденция устойчивая, и называем это признаками оживления", - отметила глава МЭР. По ее словам, инвестиции постепенно оживают, заработная плата и доходы населения также показывают рост.

Также в минувшем месяце зафиксирован прирост промпроизводства на 1,8%, с учетом очищенной сезонности. "Это очень хорошая оценка. Это вселяет некоторый оптимизм", - подчеркнула глава ведомства. По ее словам, "под этими цифрами лежит" рост секторов обрабатывающей промышленности - на 2,9%. "Это, наверное, самый высокий помесячный рост с февраля прошлого года", - отметила министр.

Самое интересное, что в апреле зафиксирован и рост инвестиций в основной капитал России: в апреле этот показатель вырос на 2,5% в годовом исчислении и на 1% - с учетом очищенной сезонности. Министр напомнила, что в марте этот макроэкономический показатель продемонстрировал помесячный рост на 1,9%. "Надеемся, что динамика будет продолжена", - сказала Набиуллина.

Говоря об уровне инфляции по итогам мая, министр экономического развития подчеркнула, что в этом месяце потребительские цены в стране вырастут на 0,3-0,4%. Она отметила, что тенденция снижения инфляции по итогам 4 месяцев этого года носит устойчивый характер, однако она напомнила, что к концу года "могут быть некоторые факторы ускорения (инфляции)".

Напомним, что в конце апреля Минэкономразвития предложило повысить прогноз по росту российской экономики в текущем году с 3,5% до 4%. При этом прогноз по инфляции планируется понизить с 6,5-7,5% до 6-7% при среднегодовом росте потребительских цен на 6,3%. Также планируется понизить прогноз по росту промпроизводства в стране с 2,8% до 2,5%. Рост объема инвестиций в основной капитал в текущем году, по оценке ведомства, останется без изменений, а вот прогноз на 2011г. предлагается повысить почти на 1 процентный пункт – с 7,9% до 8,8%.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества