Экономика, 20 мая 2010, 17:15

Правительство наметило векторы налоговой политики до 2013г.

Российское правительство сегодня одобрило основные направления налоговой политики на 2011-2013гг. Такое решение было принято на заседании кабинета министров, сообщил глава Минфина Алексей Кудрин.
Читать в полной версии

В частности, было одобрено введение ряда льгот для предприятий, занимающихся наукой, образованием и здравоохранением. Также определенные налоговые послабления получили средства массовой информации.

В рамках законопроекта планируется освободить от налога на имущество сроком на три года с момента ввода в эксплуатацию энергоэффективное оборудование. Также нулевая ставка налога на имущество будет введена для оборудования, используемого для создания научно-технической продукции.

Кроме того, было принято решение освободить от налога на прибыль все предприятия в области науки, образования и здравоохранения, в том числе коммерческие организации. Налоговые льготы для такого рода организаций будут действовать на протяжении следующих десяти лет, до 2020г.

В целях стимулирования инновационной деятельности планируется установить совокупную ставку страховых взносов на уровне 14% на период до 2015г.,а для отдельных категорий плательщиков - до 2020г. При этом уплата оставшейся части взносов будет осуществляться за счет бюджета. Для СМИ предполагается установить специальный переходный период роста совокупной ставки страховых взносов с выходом на предельную величину (34%) в 2015г.

Также было предложено оценить возможность введения нулевой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть на определенный срок при добыче нефти на новых месторождениях севера Ямало-Ненецкого округа по аналогии с месторождениями Восточной Сибири.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис