Экономика, 20 мая 2014, 09:44

В банке "Огни Москвы" сгорели средства пенсионного фонда

В лишившемся недавно лицензии банке "Огни Москвы" сгорели средства негосударственного пенсионного фонда "Стройкомплекс", сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники на рынке.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Речь идет о небольших суммах, угрозы для устойчивости НПФ эта потеря не представляет", - пояснил один из собеседников издания, не уточнив ни размер потерь, ни чьи это были деньги - корпоративные пенсии или накопительные пенсии россиян.

"Стройкомплекс" мог потерять в "Огнях Москвы" более 10% всех своих активов: там были открыты расчетные счета и самого фонда, и одного из его управляющих, говорит один из контрагентов НПФ.

Это уже не первый случай потери средств НПФ в обанкротившемся банке. В марте стало известно, что в Инвестбанке по такой же схеме - через расчетные счета - размещал пенсионные деньги НПФ "Индустриальный", после банкротства банка фонд потерял около 400 млн руб. накоплений.

"Регулятор установил жесткие требования к банкам, на депозиты которых можно размещать пенсионные накопления, в то время как по расчетным и брокерским счетам практически никаких ограничений нет", - говорит замгендиректора УК "Паллада эссет менеджмент" Александр Баранов.

В январе ЦБ признал такую проблему и заявил, что закроет эту лазейку. "Мы готовим регулирование, которое ограничит возможности пенсионных фондов держать средства на корсчетах в банках, имеющих низкий рейтинг", - заявил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов в феврале.

Пока это не сделано, но ждать осталось недолго. По словам представителя ЦБ, проект соответствующего указания разработан и находится на регистрации в Минюсте.

"Учитывая курс ЦБ на ужесточение регулирования пенсионного рынка, следует ожидать усиления контроля при размещении не только накоплений, но и резервов [средства корпоративных пенсий. - Примеч. РБК]. Сейчас НПФ могут размещать до 25% резервов в любой банк - единственное требование, чтобы тот входил в систему страхования", - обращает внимание гендиректор УК "Капиталъ" Вадим Сосков.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства