Экономика, 20 июн 2001, 19:18

Российского шпиона посадили на 14 месяцев

Обвинявшийся в шпионаже в пользу России лейтенант финских вооруженных сил Маркку Лехесвуо приговорен к 14 месяцам тюремного заключения.
Читать в полной версии

Впрочем, причастность России к шпионскому скандалу так и не была подтверждена официально. В вердикте суда Хельсинки не прозвучало название страны, получавшей выгоду от шпионской деятельности Маркку Лехесвуо. Однако около месяца назад министр иностранных дел Финляндии выступил с заявлением, согласно которому лейтенант занимался шпионажем в пользу России.

Так или иначе, бывший военный признан виновным в передаче секретной документации "представителю иностранной державы" 4 декабря 2000 года. По мнению суда, его действия могли поставить под угрозу финскую оборонную систему и структуры безопасности. Как сообщают средства массовой информации, обвиняемый в корыстных целях передал секретные документы о программах обучения летчиков ВВС Финляндии представителю посольства России в Хельсинки.

Расследование обстоятельств дела против Маркку Лехесвуо велось тайно, а детали этого запутанного дела объявлены засекреченными на период до 20 лет.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком