Экономика, 20 июн 2013, 12:07

Поможет - не поможет: чиновники спорят, что сулит России падение рубля

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев не считает, что ослабление курса рубля поможет российской экономике. Такое мнение он высказал журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

«Не буду вдаваться в обсуждения почему, просто по-разному влияет на различные секторы экономики», - сказал он.

В свою очередь также прибывший на форум в Петербург заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что ослабление рубля сможет помочь росту экономики. "Я думаю, что поможет", - сказал он журналистам.

Отвечая на вопрос, приведет ли к девальвации рубля покупка для Министерства финансов валюты, А.Клепач сказал, что не готов комментировать эту тему. При этом он высказал мнение, что объемы покупок валюты для Минфина не будут большими.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя нынешние колебания курса рубля, также заявил, что ослабление национальной валюты идет экономике на пользу.

«Говорить о девальвации как таковой было бы неверно. Существуют абсолютно голые законы экономики. Ослабление местной валюты способствует активизации деятельности экспортно-ориентированных предприятий, коих у нас большинство», - пояснил Д.Песков.

А.Улюкаев отметил также, что годовая инфляция в РФ снизится до 7% к июлю 2013г. «Я думаю, в этом месяце по итогам июня значение год к году снизится и, вероятнее всего, уложится в 7%», - сказал он. На вопрос журналистов, может ли это как-то послужить основанием для снижения Банком России процентных ставок, он ответил: «Это может служить некоторым основанием для размышления в эту сторону».

Говоря об оттоке капитала, А.Улюкаев добавил, что при составлении новой денежно-кредитной политики ЦБ РФ может скорректировать прогноз по оттоку капитала в 2013г. на 10 млрд долл.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта