Экономика, 20 июн 2013, 20:37

А.Белоусов: Инфляция в 2013г. может оказаться ниже целевого значения

Инфляция в РФ по итогам 2013г. может оказаться ниже 6%, заявил министр экономического развития РФ Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сейчас накопленная инфляция с начала года - 3,4%. Мы вписываемся уверенно в план в 6% по инфляции. Скорее всего, будет даже ниже - 5,8-5,9%", - сказал он.

Ранее сегодня первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявлял, что годовая инфляция в РФ снизится до 7% к июлю 2013г. "Я думаю, что в этом месяце по итогам июня значение год к году снизится и, вероятнее всего, уложится в 7%", - сказал он.

Кроме того, уменьшение годовой инфляции станет основанием для снижения Банком России процентных ставок, отметил А.Улюкаев. "Это может служить некоторым основанием для размышления в эту сторону", - сказал он.

По оценке Министерства экономического развития (МЭР) РФ, инфляция в России в июне 2013г. составит 0,4-0,5%. В мае 2013г. потребительские цены увеличились на 0,7%, при этом в годовом выражении рост потребительских цен составил 7,4%.

Как сообщал Центральный банк РФ, сформировавшиеся темпы инфляции связаны с ростом цен на продовольственные товары и динамикой отдельных регулируемых цен и тарифов.

Ранее заместитель главы МЭР Андрей Клепач сообщал, что в целом за 2013г. инфляция в России составит 5,8%. А.Белоусов прогнозировал инфляцию по итогам текущего года на уровне 5,8-6%. При этом официальный прогноз министерства по росту потребительских цен в 2013г. составляет 5-6%.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость