Экономика, 20 июл 2004, 21:20

Кризис лишил коммерческие банки миллиардов рублей

Банковский кризис в России привел к перетоку средств вкладчиков из коммерческих банков в банки с государственным участием и иностранные банки. Такое мнение в прямом эфире телеканала РБК высказали несколько известных российских финансистов.
Читать в полной версии

По словам директора по управлению сети дистрибуции ОАО "Альфа-банк" Владимира Юрьева, средства вкладчиков в коммерческие банки так и не вернулись, даже несмотря на стабилизацию рынка. До 40% "ушедших" средств отправилось в иностранные банки и банки с госучастием. Еще 60% - "остались на руках у населения".

По мнению начальника управления розничного бизнеса ЗАО "Международный промышленный банк И. Лысенко, сложно оценить объем средств, перетекших из коммерческих банков. Он отметил, что данная сумма исчисляется в миллиардах рублей.

Финансисты предполагают, что темпы восстановленья коммерческих банков и всей банковской системы России в целом будут достаточно высокими. Это связано с тем, что системаобразующие банки устояли при кризисе.

В.Юрьев подчеркнул, что после кризиса большинство вкладчиков стали более разборчиво подходить к проблеме вложения денег в банки. "Люди стали интересоваться финансовыми документами банков и историей банков", - сказал он.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад