Экономика, 20 июл 2012, 16:04

Финансовые результаты General Electric разочаровали аналитиков

Чистая прибыль американского многопрофильного концерна General Electric (GE), доступная для распределения среди держателей обыкновенных акций компании, снизилась на 13% - до 6,139 млрд долл. в I полугодии 2012г., говорится в опубликованном сегодня отчете GE.
Читать в полной версии
Фото: РБК

При этом совокупная выручка группы GE за отчетные шесть месяцев 2012г. составила 71,683 млрд долл., что на 3% ниже показателя за I полугодие 2011г. Прибыль от непрерывных операций до уплаты налогов снизилась на 32% - до 8,111 млрд долл.

Что касается финансовых результатов корпорации по итогам II квартала 2012г., то прибыль GE снизилась на 16% - до 3,105 млрд долл. Совокупная выручка составила 36,501 млрд долл., что на 2% выше показателя за II квартал 2011г.

Чистая прибыль на акцию составила 0,29 долл., что оказалось ниже консенсус-прогноза аналитиков, опрошенных Reuters, на уровне 0,37 долл./акция. Во II квартале 2011г. чистая прибыль на акцию составляла 0,35 долл. Показатели компании по выручке оказались ниже прогноза аналитиков, ожидавших выручки на уровне 36,88 млрд долл.

Между тем результаты компании за I квартал 2012г. были обнадеживающими: показатели выручки и прибыли на акцию превзошли прогнозы экспертов. Однако настроение инвесторов на американских биржах было неоднозначным. После публикации данных компании за I квартал акции торговались в очень узком диапазоне, хотя и смогли достичь максимального за 52 недели значения в 21,00 долл./акция в конце июня 2012г. С ноября 2011г. капитализация компании выросла приблизительно на 34%.

General Electric является одной из крупнейших в США корпораций, среди прочего занимается производством реактивных двигателей, железнодорожных локомотивов, строительством заводов по обработке воды. Бизнес корпорации включает такие сегменты, как энергоинфраструктура, авиация, здравоохранение, транспорт, решения для дома и бизнеса, а также финансовое подразделение GE Capital.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы