Экономика, 20 авг 2010, 14:32

Россия готова рассмотреть предложения конкурентов "Мистраля"

Решение о закупках у Франции вертолетоносца класса Mistral, оказывается, пока не принято.
Читать в полной версии

Сегодня в Ереване министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что Россия объявила международный тендер на поставку двух вертолетоносцев. По словам главы оборонного ведомства России, Москва уже ведет переговоры со своими французскими партнерами о продаже одного вертолетоносца класса Mistral и строительстве еще двух кораблей на российских верфях. Тем не менее, Россия готова рассмотреть и другие предложения, сообщил А.Сердюков, передает Reuters.

Окончательный выбор поставщика вертолетоносцев планируется сделать к концу текущего года.

Накануне газета "Коммерсантъ" отмечала, что открытого тендера добивалась Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), чей совет директоров возглавляет вице-премьер Игорь Сечин. ОСК добивалась от Минобороны открытого тендера последние полгода и даже жаловалась в Федеральную антимонопольную службу. По данным источников издания в корпорации, "заявления Минобороны о том, что ОСК не способна построить даже Mistral, который, по сути, является перестроенным пассажирским судном, портили работу корпорации с другими экспортными заказчиками, которые начинали относиться к ней со скепсисом". ФАС отказалась рассматривать жалобу ОСК на Минобороны.

От ОСК в тендере на поставку вертолетоносца намерены участвовать сразу три верфи: дальневосточный судостроительный завод "Звезда", "Адмиралтейские верфи" (Петербург) и калининградский "Янтарь". "Звезда" уже создала СП с южнокорейским концерном Daewoo Marine Shipbuilding & Engineering, и на тендере они предложат Минобороны купить корейский вертолетоносец Dokdo.

Напомним, 23 июля президент Франции Николя Саркози заявил, что на французских верфях для России будут построены два вертолетоносца класса "Мистраль". Он отметил, что решение о соглашении между Москвой и Парижем на эту тему уже принято, но переговоры все еще продолжаются. Французский лидер ничего не говорил о передаче российской стороне технологий постройки судна.

В феврале 2010г. сообщалось, что Франция и Россия достигли соглашения о продаже одного вертолетоносца класса "Мистраль" (Mistral). Кроме того, еще три подобных корабля планировалось построить в России по лицензии.

Десантный вертолетоносец класса "Мистраль" имеет полное водоизмещение 21 тыс. 300 т, максимальную длину - 210 м, ширину - 30 м, максимальную скорость - 19 узлов, экипаж - 160 человек. Способен нести 450 человек десанта и десантные средства - 16 тяжелых вертолетов, суда на воздушной подушке и мотоботы. Стоимость одного такого корабля колеблется от 400 млн до 500 млн евро.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем