Экономика, 21 сен 2013, 00:52

BlackBerry ожидает квартального убытка в 1 млрд долл.

Канадский производитель смартфонов BlackBerry ожидает во II квартале финансового года, завершившемся 31 августа 2013г., чистого операционного убытка в размере 950-995 млн долл. из-за списаний и других негативных факторов.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

Кроме того, компания подтвердила предстоящее сокращение штата на 40%, что составляет около 4500 сотрудников по всему миру, передает агентство Reuters.

Прошлогодние убытки компании составили 646 млн долл.

19 сентября сообщалось, что сокращение штата высокотехнологичная компания проведет до конца 2013г. Ожидается, что увольнения будут проведены во всех подразделениях компании и, скорее всего, пройдут в несколько этапов.

Ранее ходили слухи, что канадская компания может стать частной. Источники, близкие к руководству BlackBerry, отмечали, что совет директоров все чаще приходит к мысли об этой мере, которая даст небольшую передышку и позволит решить проблемы. Однако потенциальные инвесторы проявили интерес лишь к части компании.

В конце 1990-х - начале "нулевых" компания BlackBerry, тогда называвшаяся Research In Motion (RIM), была одним из пионеров смартфонных технологий, однако с появлением на рынке iPhone производства Apple и аппаратов на базе операционной системы Android от Google технологии BlackBerry утратили былую популярность среди пользователей.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни