Экономика, 20 окт 2009, 07:44

Б.Бернанке обещает Азии скорый выход из кризиса

Руководитель ФРС США Бен Бернанке уверен, что азиатские государства первыми преодолеют рецессию. По крайней мере сейчас темпы их выхода из кризиса он назвал опережающими.
Читать в полной версии

По мнению американского чиновника, главное, на что стоит азиатам обратить внимание, – проблема стимулирования потребительского спроса, а также существующий баланс внутри региона, когда многие страны делают акцент на рост внутренних сбережений и экспорта.

В целом Б.Бернанке уверен, что экономика всей планеты понемногу выздоравливает, однако определенные риски все же остаются. "Экономическая активность начинает выравниваться как в США, так и в других странах. При этом перспективы возвращения к росту в краткосрочной перспективе выглядят вполне хорошими", - сказал он.

По мнению главы ФРС, самого худшего удалось избежать, однако впереди все равно ожидает мировую экономику немало проблем. Дело не только в постепенном оздоровлении экономики, но и в достаточно медленном снижении уровня безработицы.

Главными проблемами текущего периода Б.Бернанке назвал трудности при получении частных и корпоративных кредитов. По его словам, правительствам разных стран сейчас необходимо обратить пристальное внимание на установление контроля над своей финансовой системой.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом