Экономика, 20 ноя 2002, 14:14

Россия не будет строить во Вьетнаме нефтеперерабатывающий комплекс

Россия, представленная государственным предприятием РВО "Зарубежнефть", согласилась выйти из российско-вьетнамского совместного предприятия "Вьетросс", созданного для строительства во Вьетнаме нефтеперерабатывающего завода. Такое заявление сделал сегодня руководитель вьетнамского государственного предприятия PetroVietnam Фам Куанг Зы, выступая перед Национальным собранием Вьетнама. Общая стоимость проекта составляла 1,3 млрд долл.
Читать в полной версии

По словам Фам Куанг Зы, стороны не смогли достигнуть соглашения по вопросу приобретения для завода новых технологий и оборудования. Как заявляет вьетнамская сторона, "Зарубежнефть" предлагала оснастить завод устаревшим оборудованием. Руководитель PetroVietnam заверил, что выход РВО "Зарубежнефть" из проекта не повлияет на договоренности вьетнамской стороны с подрядчиками и поставщиками оборудования, среди которых французская компания Technip-Coflexip, японская JGC Corp. и испанская Technicas Reunidas.

Российско-вьетнамское совместное предприятие "Вьетросс" было основано в 1999г. Обе стороны владели в нем равными долями. В задачи СП входило строительство нефтеочистительного завода в Зунг Куате с годовой производительностью 6,5 млн тонн переработанной нефти. Завод планировалось запустить в эксплуатацию в 2005г.

Отказ России от строительства нефтеперерабатывающего комплекса не означает полного разрыва всех деловых взаимоотношений с Вьетнамом. РВО "Зарубежнефть" является одним из основных деловых партнеров "PetroVietnam". Так, в 2003 г. российско-вьетнамско-японская компания-оператор "VRJ-Petroleum Co." (участниками проекта являются "Зарубежнефть", "PetroVietnam" и японская компания "Idemitsu") планирует пробурить первую поисковую скважину в блоке 09-3 на юге шельфа Вьетнама.

Pro
«Начальник — неадекват»: что делать, если конфликты подрывают компанию
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Какие акции второго и третьего эшелонов выбрать в 2025 году
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Иностранному бизнесу все труднее уйти из России. Как меняется этот рынок
Pro
Стартап Boom испытал сверхзвуковой лайнер. Что это значит для авиации
Pro
Почему Азия не может справиться с чудовищными пробками на дорогах