Экономика, 20 ноя 2008, 17:38

"Норникель" в 2009г. направит на развитие $1,3 млрд

ГМК "Норильский никель" в 2009г. планирует инвестировать в развитие компании 1,3 млрд долл. В то же время, как сообщил на пресс-конференции гендиректор компании Владимир Стржалковский, инвестиционная программа на 2008г. объемом 2 млрд долл. сократилась на 3-5%.
Читать в полной версии

По словам В.Стржалковского, "Норникель" не планирует сокращения производства и в 2009г. ожидает его на уровне 2008г. В частности, компания ожидает в 2009г. производство в России никеля на уровне 230-234 тыс. т, меди - 380-390 тыс. т, платиноидов - 19-20 т, палладия - 80-82 т. При этом компания рассчитывает, что часть платиноидов будет покупать государство.

В.Стржалковский также сообщил, что "Норникель" погасил синдицированный кредит в размере 400 млн долл. При этом он отметил, что компания "не нуждается в дорогих кредитах и расплачивается по долгам". "Я не вижу проблем, чтобы говорить, что "Норильский никель" находится в опасном состоянии", - добавил В.Стржалковский.

Напомним, в октябре 2008г. заместитель генерального директора, руководитель финансово-экономического функционального блока компании Олег Лобанов отмечал, что кроме погашения 400 млн долл. у компании в 2008г. погашаемых кредитов больше нет. Говоря о погашении кредита в 2009г., он напомнил, что в сентябре 2009г. предстоит погашение 500 млн долл. по выпуску пятилетних еврооблигаций, размещенных в 2004г.

ОАО "ГМК "Норильский никель" является крупнейшей горнодобывающей и металлообрабатывающей компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия. Компания также производит платину, медь, кобальт, родий, серебро, теллур, селен, иридий, рутений. Группа "Норильский никель" занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов. Самыми крупными акционерами "Норникеля" являются ОК "Русал" (25% +1 акция) и Владимир Потанин (около 30% акций).

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg