Экономика, 20 ноя 2013, 12:04

Полиция и ФСБ провели обыски в московских банках

Сотрудники полиции совместно с ФСБ России произвели 34 обыска в кредитно-финансовых учреждениях и офисах юридических лиц на территории Москвы, Московской области, Нижнего Новгорода, Перми и Владимира. В поле зрения правоохранительных органов, в частности, попали банки "Майма", "Союзный", "Информпрогресс", Фора-Банк и Проинвестбанк, а также торговый центр "Москва".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Обыски проводились в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность), сообщили в пресс-службе главного управления Министерства внутренних дел России по Москве.

"По предварительным данным, участники преступной группы посредством фиктивных организаций осуществляли обналичивание денежных средств, а также их вывод за рубеж, в том числе в офшорные зоны", - пояснили в ГУВД.

В результате проведенных обысков были обнаружены денежные средства, задействованные в незаконной банковской деятельности, рукописные записи, электронные носители, юридические и финансовые дела юридических лиц, посредством которых осуществлялись незаконные банковские операции, более 190 печатей организаций, ключи от системы Банк-Клиент, а также другие предметы и документы, имеющие значение для следствия.

"По подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.91 УПК РФ задержаны двое граждан КНР, которые, по предварительным данным, являются участниками преступной группы, а также предполагаемый организатор. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проверяется причастность к совершенному преступлению иных лиц", - сообщили на Петровке, 38.

Кроме того, в результате мероприятий в ТЦ "Москва" в территориальные подразделения УВД по ЮВАО были доставлены 96 выходцев из КНР, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана и Афганистана, нарушивших миграционный режим пребывания на территории РФ.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России