Экономика, 20 ноя 2014, 18:17

Сингапур сохранил статус лучшей страны для ведения бизнеса

Город-государство Сингапур вновь признан наиболее подходящим местом для открытия собственного бизнеса. Лидером рассчитываемого аналитиками Economist Intelligence Unit (EUI) рейтинга Сингапур остается на протяжении последних семи лет, сообщает Би-би-си
Читать в полной версии
(Фото: Getty Images)

При составлении рейтинга экспертами EIU учитывались такие критерии, как политический климат, открытость для иностранных инвестиций, уровень налогов, состояние рынка труда и инфраструктуры. В результате в top-10 кроме Сингапура вошли Швейцария, Австралия, Гонконг, Швеция, Канада, США, Дания, Новая Зеландия и Финляндия.

Россия находится в нижней части рейтинга. В списке из 82 стран Россия заняла 64-е место, уступив  всем своим партнерам по БРИКС. Бразилия в рейтинге занимает 47-е место, Индия – 48-е, Китай – 50-е, а ЮАР – 52-е.

В опубликованной весной версии рейтинга EIU Россия занимала 60-е место.

В конце октября стало известно, что в новой версии рейтинга Всемирного банка Doing Business, возглавляет который тот же Сингапур, Россия поднялась на 30 строчек и заняла 62-е место. Столь резкий взлет России составители в том числе объяснили изменением методики расчета рейтинга. Президент России Владимир Путин назвал продвижение России в рейтинге Doing business с 92-е на 62-е место «конкретным результатом работы правительства».

В 2011 году Россия находилась в рейтинге Doing Business на 120-м месте, в 2012 году – на 112-м, в 2013 году – на 92-м.

В ноябре 2012 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев во исполнение указов президента подписал распоряжение, в соответствии с которым перед Министерством экономического развития РФ была поставлена задача к 2018 году поднять Россию в рейтинге Doing Business на 20-е место.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса