Экономика, 20 дек 2001, 13:13

Госдума одобрила понижение НДС на лекарства на 10%

Госдума одобрила понижение ставки НДС на 10% на лекарственные средства и изделия медицинского назначения при их реализации. При голосовании законопроект поддержали 354 депутата, "против" высказались 10 парламентариев, воздержались двое.
Читать в полной версии

Кроме того, Госдума приняла сегодня в третьем, окончательном, чтении законопроект, вносящий изменения и дополнения в статьи 149 и 164 части 2 Налогового кодекса РФ, устанавливающий пониженную ставку НДС в размере 10% при реализации учебной и научной книжной продукции, продукции печатных СМИ, за исключением изданий рекламного и эротического характера.

Пониженная ставка НДС сроком до 1 января 2003 года вводится на услуги по экспедированию, доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, редакционные и издательские услуги, связанные с производством этих изданий. К периодическим печатным изданиям рекламного характера относятся те, в которых реклама превышает 40% объема одного номера.

Ранее Государственный таможенный комитет РФ (ГТК РФ) выражал мнение, что если перечень жизненно важных лекарственных средств не будет утвержден правительством до 1 января 2002 года, комитет будет вынужден взимать с них НДС в размере 20%. Об этом сообщал на пресс-конференции заместитель председателя ГТК Алексей Каульбарс.

По мнению заместителя председателя наблюдательного совета Ассоциации дистрибуторов "Фармросс" Вадима Якунина, доля отечественных производителей лекарственных препаратов на российском рынке снизится вдвое (с нынешних 40% до 20%) в случае введения с 1 января 2002 года НДС на указанную группу товаров. По его оценкам, сейчас общий объем поставляемых на российский рынок лекарственных препаратов составляет около 2,1 млрд долларов, из которых 40% - лекарства отечественного производства. Ассоциация дистрибуторов лекарственных средств считает, что после введения НДС на лекарственные препараты существенно увеличится доля фальсифицированных лекарств и препаратов, поставленных в Россию в обход налоговых и таможенных служб. "В первую очередь пострадают добросовестные производители лекарств и население страны", - отмечает Якунин

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору