Экономика, 20 дек 2002, 12:12

КЦБК уличил конкурентов в использовании фиктивных документов

Представители компаний «Континенталь-Менеджмент» и «Банкирский дом «Санкт-Петербург» предприняли попытку попасть на Котласский целлюлозно-бумажный комбинат с помощью фиктивных документов. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.
Читать в полной версии

Как сообщалось ранее, представители «Континенталь-менеджмента» и «Банкирского дома «Санкт-Петербург», претендующих на управление КЦБК, пытались перехватить управление комбинатом. В качестве обоснования этих действий юристу Котласского ЦБК предъявили протокол заседания совета директоров ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат», якобы состоявшегося 13 декабря 2002 года в Санкт-Петербурге.

На заседании якобы был избран новый председатель совета директоров, новый состав совета директоров и новый генеральный директор. Однако упоминаемое в документе внеочередное собрание акционеров, которое было запрещено решениями двух судов – Федерального суда Санкт-Петербурга и Арбитражного суда Амурской области, – в действительности не состоялось.

Представленный протокол, в частности, гласил: «Повестка дня: пункт 1. Об избрании Председателем Совета директоров ОАО «Котласский целлюлозно-бумажный комбинат». В резюмирующей части документа обозначено: «Избрать Председателем Совета директоров ОАО «Целлюлозно-картонный комбинат» Свердлова Юрия Владимировича».

По мнению юристов Котласского ЦБК, данное разночтение делает документ не легитимным (то есть не порождающим правовых последствий и, значит, не дающим основания для получения управления над комбинатом). Юристы отмечают, что совет директоров Котласского ЦБК, каким бы он ни был, не может выбирать председателя совета директоров «Целлюлозно-картонного комбината», находящегося в Братске за несколько тысяч километров от Коряжмы.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим