Экономика, 20 дек 2006, 12:12

В конце недели Грузия начнет получать газ из Азербайджана

Поставки природного газа в Грузию с азербайджанского месторождения Шах-Дениз начнутся в конце текущей недели. Об этом на заседании правительства Грузии сообщил сегодня премьер-министр страны Зураб Ногаидели.
Читать в полной версии

По его словам, на начальном этапе Грузия будет получать 250 млн куб. м газа в год по льготной цене. Что же касается объема дополнительных поставок по экспортному газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзурум, в настоящее время детали сделки уточняются в Анкаре президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Речь идет о переуступке Турцией части принадлежащей ей газовой квоты в объеме 800 млн куб. м в год.

"Мы завершаем переговоры по поставкам газа, и в настоящее время президент Грузии уточняет в Турции технические детали", - сказал З.Ногаидели. По его словам, с 2007г. основным поставщиком природного газа в Грузию будет Азербайджан. Вместе с тем предполагается, что азербайджанский газ обеспечит 58% от ежегодных потребностей республики.

По этому поводу в России не исключают того, что в случае энергокризиса Грузия может начать несанкционированный отбор газа, идущего из РФ в Армению, т.е. повторения ситуации, сложившейся в прошлом году на Украине.

Необходимость альтернативных поставок газа из Азербайджана, напомним, резко усилилась, после того как Газпром заявил о более чем двукратном увеличении цены на поставки газа для Грузии. С 2007г. Грузии было предложено платить по 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Президент Грузии М.Саакашвили квалифицировал новую цену на газ как "политическую", не имеющую никакого отношения к экономике, и заявил, что Грузия не будет приобретать газ по такому тарифу.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока