Экономика, 20 дек 2012, 13:44

Президент доволен ростом российской экономики

Президент РФ Владимир Путин удовлетворен темпами роста ВВП в РФ за 10 месяцев 2012г. За январь-октябрь рост экономики составил 3,7%. Это чуть меньше, чем в прошлом году (4,3%), но на фоне рецессии в еврозоне, снижения темпов роста в США "в целом результат хороший", отметил В.Путин на пресс-конференции.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Основными причинами снижения темпов роста ВВП в РФ по сравнению с 2011г. президент назвал спад в мировой экономике и относительный неурожай зерновых в России.

Что касается инфляции, по состоянию на 17 декабря 2012г. она составила 6,3%, продемонстрировав самый низкий уровень за последние 20 лет, сообщил В.Путин. Президент отметил рост инвестиций в основной капитал, который составил 8,4% в 2012г., в то время как в 2011г. - 8,3%. При этом в обрабатывающих отраслях он составил 4,4%.

В то же время глава государства указал на снижение темпов роста промышленного производства в 2012г. По его словам, показатель составил 2,7%, в то время как в 2011г. он был равен 4,7%. "Это то, что не может радовать", - сказал В.Путин. Он выразил надежду на то, что положительные показатели экономического роста явились результатом осмысленной работы правительства.

В качестве одного из самых успешных результатов уходящего года президент назвал повышение рождаемости. По словам В.Путина, показатель стал лучшим за последние 20 лет.

Президент также отметил, что госдолг РФ остается на предельно низких величинах, чуть больше 10%, внешний долг из них составляет всего 2,5%. "Здесь мало что изменилось. По этому показателю у нас одно из лучших положений из всех развитых экономик мира", - сообщил он.

В.Путин заявил, что международные резервы ЦБ также подросли и если в прошлом году они были 498,6 млрд долл., то на 7 декабря 2012г. составляют 527,3 млрд долл. "Резервный фонд также вырос, причем существенно. Он был 25,2 млрд долл., сегодня составляет 61,4 млрд долл. Фонд национального благосостояния остался практически в прежних рамках - был 86,8 млрд долл., стал 87,5 млрд долл.", - отметил российский лидер.

Онлайн-трансляция итоговой пресс-конференции В.Путина

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии