Экономика, 21 янв 2001, 18:18

Президента Конго убил телохранитель, а не советник

Президента Конго Лорана Кабилу застрелил один из его телохранителей в президентском дворце в Киншасе. Таков вердикт, вынесенный министром юстиции Демократической Республики Конго.
Читать в полной версии

Сначала власти считали, что, возможно, в Кабилу стрелял один из его экономических советников, с которым президент разговаривал за несколько часов до смерти. Однако в итоге нашлись свидетели, которые видели президента живым после этой встреч.

На данный момент переговоры между оппозицией и представителями генерала Жозефа Кабилу (сына покойного президента, который после смерти отца стал исполнять обязанности главы государства), пока ни к чему ни привели. Оппозиция настаивает на альтернативных выборах главы государства, поскольку Конго - демократическая республика, а не монархическое государство, в котором власть передается по наследству. Однако власти Конго желают видеть официальным преемником президента его сына и без всяких выборов.

Накануне во время столкновений сторонников оппозиции с правительственными войсками погибли несколько человек. Ситуация в республике вызывает серьезные опасения соседей, поэтому они собрались в столице Анголы Луанде. В узком кругу встречаются президенты Зимбабве Роберт Мугабе, Анголы - Жозе Эдуарду душ Сантуш и Намибии - Сэм Нуйома.

Именно эти страны и их лидеры являлись наиболее близкими политическими партнерами убитого Лорана Кабилы на протяжении последнего десятилетия. С 1998 года Намибия, Зимбабве, Ангола и Конго вели совместную войну против Руанды и Уганды. Все президенты теперь готовы поддержать сына покойного президента в его претензиях на власть. Вместе с тем, скорее всего, они рекомендуют ему постараться достичь мирного соглашения с оппозицией, которая требует проведения выборов нового главы государства.

Тем временем тело убитого президента Лорана-Дезире Кабилы доставлено в столицу страны Киншасу, где 23 января состоятся его похороны.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае