Экономика, 21 янв 2008, 23:40

Финляндия просит изменить маршрут прокладки Nord Stream

Министерство окружающей среды Финляндии рекомендовало консорциуму Nord Stream AG изучить альтернативный маршрут газопровода, который не будет проходить через воды Финляндии.
Читать в полной версии

Министерство предлагает провести исследования альтернативного маршрута к югу от острова Готланд в Финском заливе вместо запланированного проведения газопровода через территориальные воды Финляндии к северу от острова. Также ведомство подчеркнуло необходимость провести исследование влияния на окружающую среду "более южного маршрута".

Кроме того, Финляндия призвала Nord Stream к рассмотрению маршрута, при котором газопровод в большей части будет проходить по суше. Об этом сообщается в пресс-релизе финского министерства.

Ранее Nord Stream сообщила о том, что не будет проводить изучение альтернативного маршрута к югу от острова Готланд в связи активным судоходством и большим количеством различных кабелей, проложенных в этом районе.

Напомним, строящийся газопровод впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Проект реализует Nord Stream AG, которая является совместным предприятием Газпрома (51%), BASF (24,5%) и E.On (24,5%). Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет "дочка" Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз".

Проектная мощность составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в 2010г. Поставки газа планируется начать в 2011г. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным Газпрома, в 6 млрд евро.

В начале ноября прошлого года стало известно, что старт строительства Nord Stream может быть перенесен минимум на полгода - до июля 2009г. (ранее стройку планировалось начать в конце 2008г.), это как раз связано с процессом согласования маршрута. Против существующих планов строительства СЕГ выступает ряд балтийских государств, в том числе и Финляндия.

Пока, по словам экспертов, срок сдачи проекта может сдвинуться только на месяц-два за счет того, что стройка пройдет интенсивнее: на четыре месяца быстрее будут уложены трубы, два месяца вместо четырех займут испытания.

Однако не исключено, что сдача газопровода в эксплуатацию может быть отложена и на более поздние сроки, если сторонам не удастся договориться. Кроме того, вследствие выбора альтернативного пути стоимость проекта может существенно вырасти. Так, в декабре минувшего года председатель совета акционеров компании Nord Stream Герхард Шредер назвал цифру 8 млрд евро.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества