Экономика, 21 янв 2010, 11:13

РЖД собирается провести IPO на Гонконгской бирже

РЖД может провести первичное размещение акций (IPO) на бирже в Гонконге, сообщает Reuters со ссылкой на вице-президента компании Автандила Горгиладзе. В ходе Азиатского финансового форума А.Горгиладзе сообщил, что время размещения еще не определено, однако он ожидает его в ближайшем будущем.
Читать в полной версии

В свою очередь министр экономического развития Эльвира Набиуллина еще в начале октября прошлого года по итогам совещания, посвященного программе приватизации на 2010-2012гг., сообщала, что в программу приватизации на 2010г. не попали госпакеты акций ряда крупнейших компаний, в том числе РЖД.

Чуть позже старший вице-президент РЖД Вадим Михайлов сообщил, что комитет по стратегии ОАО "РЖД" рекомендовал совету директоров начать проработку вопроса IPO компании, так как сама подготовка компании к IPO "повышает уровень корпоративного управления, и вернуться к этому вопросу дальше". Он пояснял, что вопрос о целесообразности проведения IPO РЖД был проработан комитетом по обращению Министерства транспорта.

"Ответ комитета по стратегическому развитию заключается в следующем: в 2010г. в связи со сложившейся конъюнктурой на рынке проведение IPO нецелесообразно", - сказал В.Михайлов. Также, по его словам, отсутствует регуляторная модель, которая позволяет правильно оценить деятельность компании на рынке транспортных услуг. Кроме того, необходимо сделать определенные действия в области тарифообразования.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса