Экономика, 21 янв 2010, 16:42

Цикл повышения учетных ставок в Азии начнется через полгода

Азиатские Центробанки повысят ставки рефинансирования уже к сентябрю, поскольку ВВП и уровень инфляции в большинстве государств растут быстрее, чем ожидалось три месяца назад, передает Reuters.
Читать в полной версии

Аналитики считают, что Индия и Южная Корея, вероятно, откроют цикл ужесточения политики, повысив ставки уже в марте. Кроме того, существует небольшая вероятность роста ставок в Таиланде и Малайзии во II квартале текущего года.

Экономика Китая, как ожидается, оставит позади экономики других стран региона. Экономисты полагают, что ее рост по итогам текущего года составит как минимум 10,5%, тогда как в октябре они предсказывали 9-процентный рост.

Индия и Индонезия, видимо, займут оставшиеся места в тройке азиатских рекордсменов, тогда как рост ВВП Австралии и Новой Зеландии составит по итогам года около 2%.

Поскольку восстановление в Азии теперь выглядит более прочным благодаря возрождению экспорта, аналитики переключились на растущее ценовое давление, пытаясь определить, когда Центробанки начнут поднимать ставки. "Инфляция - это ключевой индикатор для определения действий Китая", - отмечает эксперт Bohai Securities Чжан Лей.

Аналогичной точки зрения придерживаются и другие эксперты. По их словам, в 2010г. рост потребительских цен в Китае составит 3%. Подъем инфляционных ожиданий, по всей видимости, заставит Народный банк Китая повысить ставку кредитования сроком на год на 27 базисных пунктов уже к концу второго квартала.

Центробанк Индии может поднять ставку к концу марта, поскольку к тому времени рост потребительских цен начнет распространяться на экономику в целом. Инфляция оптовых цен в стране может подскочить до 5,8% в финансовом году, который завершится в марте 2011г., с 3,4% с 2009/10 фингоду, добавляют эксперты.

При этом значительная часть экономистов считают, что Банк Кореи повысит ключевую ставку по меньшей мере на 100 базисных пунктов к концу года, и большинство предсказывают первое повышение уже во втором квартале. "Экономика Южной Корей, вероятно, наберет обороты, поскольку сильный экспорт в конечном итоге создаст больше рабочих мест и приведет к восстановлению внутреннего спроса во втором квартале", - говорит эксперт Hyundai Securities Ким Че Ен.

Центробанки Индонезии, Таиланда, Малайзии и Тайваня, скорее всего, станут последними, кто повысит ставки в развивающейся Азии. Все они будут сохранять ставки без изменений как минимум до III квартала с.г., заключили экономисты.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали