Падение экономики, 21 янв 2015, 04:46

СМИ сообщили о снижении ключевой ставки на 2–3% в 1-м квартале 2015 года

В первом квартале 2015 года ключевая ставка, которая сейчас составляет 17%, снизится на 2–3 процентных пункта. Такое решение было принято еще в конце декабря 2014 года на заседании Национального финансового совета (НФС) при ЦБ
Читать в полной версии
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

О готовящемся в начале 2015 года снижении ключевой ставки на 23% сообщают «Известия» со ссылкой на участников заседания, на котором было принято это решение. Собеседник издания в НФС заявляет, что ключевая ставка может быть понижена уже на ближайшем заседании Совета директоров Банка России 30 января.

Как заявил изданию представитель НФС, повышение ключевой ставки не принесло ожидаемого результата – курс доллара сдержать не удалось. По словам источника,  на заседании НФС в конце декабря ЦБ признал свою ошибку.

18 января у премьер-министра Дмитрия Медведева прошло совещание, на котором обсуждались меры по поддержке промышленности. Как заявил РБК представитель бизнес-сообщества, участвовавший в совещании, глава Центробанка Эльвира Набиуллина дала понять, что в текущих условиях ЦБ не планирует понижать ключевую ставку.

«Не дождутся! Мы пережили 1990-е»: реакция бизнеса на решение ЦБ
Фотогалерея

В декабре в связи с резким ростом курсов доллара и евро по отношению к рублю ЦБ дважды повышал ключевую ставку. 11 декабря она выросла на 1 процентный пункт – до 10,5%, а в ночь на 16 декабря – сразу до 17%.

На пресс-конференции после повышения ключевой ставки президент России Владимир Путин сказал, что надеется, что «ключевая ставка будет держаться не весь период всех этих событий [экономического спада]». Согласно составленному РБК консенсус-прогнозу, ЦБ снизит ключевую ставку не раньше чем к апрелю 2015 года. 

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору