Экономика, 21 фев 2008, 11:19

Золотовалютные резервы России выросли до $481,3 млрд

Рост золотовалютных резервов Банка России за пять дней стал самым незначительным в нынешнем году. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на 300 млн долл. или на 0,06%, достигнув к 15 февраля 481,3 млрд долл.
Читать в полной версии

Напомним, что за предыдущую неделю золотовалютные резервы РФ сократились сразу на 3,5 млрд долл., или на 0,7%. Таким образом, очень небольшое повышение золотовалютных запасов России на последнюю отчетную дату не позволило компенсировать даже десятую часть их резкого снижения по состоянию на 8 февраля.

Причинами весьма заметного замедления увеличения золотовалютных резервов может быть как некоторое ослабление курса евро к валюте США на международных биржах, так и существенное сокращение покупки иностранной валюты со стороны ЦБ РФ на российском рынке.

Так или иначе, но золотовалютные запасы России совсем немного увеличили отрыв от двух мировых лидеров по этому значению - Китая и Японии.

Золотовалютные резервы КНР в настоящее время превышают 1,5 трлн долл. Только за прошлый год они выросли более чем на 43%, т.е. почти наполовину. Причинами весьма значительных темпов повышения золотовалютных резервов Китая являются огромные экспортные доходы страны и стремительный приток иностранных инвестиций.

Золотовалютные запасы Японии сейчас составляют более 973 млрд долл.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.