Экономика, 21 фев 2008, 16:18

МЭРТ РФ: Объем ВВП в январе вырос на 7,4%

Объем внутреннего валового продукта (ВВП) РФ в январе 2008г. вырос на 7,4% по сравнению с январем 2007г. Об этом заявил заместитель главы Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Андрей Белоусов, отметив, что "это хороший показатель".
Читать в полной версии

Замглавы МЭРТ РФ также напомнил, что в середине марта 2008г. МЭРТ внесет в правительство уточненный прогноз по основным социально-экономическим показателям. В одном из вариантов Минэкономразвития МЭРТ предусмотрит более высокие среднегодовые цены на нефть.

12 февраля 2008г. министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что правительство в начале апреля 2008г. уточнит прогноз по росту ВВП, повысив его до 7%. Напомним, в настоящее время правительство прогнозирует рост ВВП по итогам 2008г. на уровне 6,7%.

В то же время, по мнению А.Белоусова, такой показатель, как инфляция, удержится в 2008г. на прогнозируемом уровне в 8,5% при условии, "если не будет всплеска цен на продукты питания". "Февральские данные пока неплохие, идем по графику", - добавил заместитель главы МЭРТ. Однако А.Белоусов не стал называть конкретных цифр.

В среду, 20 февраля, заместитель главы Минфина России Сергей Шаталов заявил, что инфляция в РФ в январе-феврале 2008г. может составить около 3%. По итогам прошедшего месяца инфляция составила 2,2%. Таким образом, по словам С.Шаталова, достижение пересмотренного годового показателя по инфляции в 8,5% является непростой задачей для правительства.

Замглавы Минфина назвал инфляцию достаточно серьезной проблемой российской экономики, напомнив, что по итогам 2007г. она составила 11,9% вместо запланированных 8,5%. В то же время остальные макроэкономические показатели в РФ выглядят довольно оптимистично, отметил С.Шаталов.

Между тем потребительские цены в январе 2008г. выросли на 2,3% по сравнению с 1,7% в январе 2007г. При этом, по словам начальника экспертного управления администрации президента РФ Аркадия Дворковича, темпы роста цен в России стабилизировались.

Напомним, что на прошлой неделе президенту России В.Путину в ходе пресс-конференции был задан вопрос, не подскочут ли цены после их размораживания в мае. Глава государства ответил, что не ожидает резкого роста цен. "Я не исключаю такой возможности, но необязательно это будет скачкообразный процесс", - отметил президент.

Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства