Экономика, 21 фев 2011, 10:46

HSBC может продать свой розничный бизнес в РФ

Один из крупнейших банков мира - британский HSBC - намерен продать свой розничный бизнес в России, пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на осведомленные источники на рынке. Окончательное решение на этот счет должно быть принято уже до конца текущего месяца.
Читать в полной версии

Таким образом, HSBC станет уже четвертым иностранным банком, который избавляется от российской розницы в последнее время. Ранее с рынка вышли британский Barclays, шведский Swedbank и испанский Santader.

Эксперты отмечают, что тем банкам, которые не успели развить розничное кредитование до значимых масштабов еще до кризиса, теперь выгоднее продать этот бизнес.

"Материнская структура российской "дочки" должна принять решение до конца февраля",— уточняет источник "Ъ", близкий к HSBC. По его словам, ключевые менеджеры "Эйч-эс-би-си Банка" уже ведут переговоры с другими работодателями. При этом инвестиционный бизнес в России HSBC планирует сохранить, рассказал изданию неназванный руководитель крупной инвестиционной компании.

Официально представители банка информацию о возможной продаже розничного бизнеса не подтвердили. "Россия — это стратегическая страна для HSBC, в которой, как мы считаем, мы можем продолжать развивать устойчивый бизнес. Хотя мы постоянно проводим пересмотр нашей стратегии, не было принято никакого решения о выходе или сокращении любой из наших операций в России", - заявил представитель HSBC.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать