Экономика, 21 фев 2012, 04:55

Эксперт: Инновациям препятствуют управленцы

Для развития инноваций в РФ надо менять управленческие подходы при внедрении новых технологий. Такое мнение высказал в эфире передачи "Диалог с Михаилом Хазиным" на РБК-ТВ вице-президент общероссийской общественной организации "Деловая Россия", руководитель регионального совета организации Виктор Зубарев.
Читать в полной версии
Фото: РБК-ТВ

По его словам, в настоящее время технологическая модернизация предприятий - вопрос важный, но второстепенный. Для начала надо наладить и сократить "процесс модернизационного внедрения в предприятия через управленческие инновационные механизмы". "То, с чем мы сталкиваемся сегодня - долгий процесс принятия решения", - пояснил эксперт.

По его мнению, чтобы говорить о научно-технологических инновациях, необходимо перейти к инновациям управленческим, направленным на скорое и эффективное внедрение новых технологий. В рамках существующего управленческого подхода инновационные технологии практически не внедряются.

"Если изменить управленческие подходы, эффективность инновационного процесса можно существенно увеличить", - продолжил его мысль ведущий передачи, российский экономист, публицист, руководитель компании экспертного консультирования Михаил Хазин.

В.Зубарев отметил, что сегодня "инноватизация" управления заключается в основном не в применении технологий, их очень много". "А вот сроки, в которые мы должны согласовать новые технологии и в которые предприниматель мог бы внедрить их в жизнь, настолько не ограничены и коррупциогенны, что это не дает возможности применять технологии. В итоге мы живем, как в прошлом веке", - заключил вице-президент "Деловой России".

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых рук, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать