Экономика, 21 фев 2014, 10:40

S&P понизило кредитный рейтинг Украины

Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с уровня CCC+ до CCC, прогноз - "негативный", говорится в сообщении международного агентства.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Украины с уровня CCC+ до CCC, прогноз - "негативный", говорится в сообщении международного агентства.

Снижение долгосрочного рейтинга Украины в иностранной и национальной валютах S&P объясняет резким ухудшением политической обстановки в стране. По мнению аналитиков, будущее Украины сейчас более всего туманно за весь период с начала массовых протестов в конце ноября 2013г.

"Возрастает неопределенность в отношении выкупа Россией украинских облигаций - сможет ли Украина эти облигации чем-либо обеспечивать. В целом сложившаяся ситуация ставит под удар возможность правительства Украины обслуживать свой долг", - отмечается в заявлении агентства.

"Негативный" прогноз по рейтингу означает, что шанс его понижения за последующие 12 месяцев не ниже, чем 1 к 3. Всего одна ступень отделяет Украину от уровня CCC-, что по шкале S&P означает дефолт.

В последний раз S&P понижало долгосрочный рейтинг Украины 29 января 2014г. "В настоящий момент Украина попадает под наше определение общества, испытывающего внутренние проблемы, с ослабленной политической структурой, - говорилось в пресс-релизе агентства. - "Негативный" прогноз отражает возможное ухудшение ситуации и невозможность либо отказ правительства в ходе изменения политической ситуации от своевременного обслуживания долга".

В опубликованном 17 февраля инвестиционном меморандуме к украинским облигациям отмечено: если политическая нестабильность, беспорядки и насилие продолжатся, это помешает Украине выполнить свои обязательства по ценным бумагам, в частности из-за ограниченного доступа к международным рынкам капитала и рынку заимствований у международных финансовых организаций.

"Уровень экономических и системных рисков в этой стране чрезвычайно высок", - заявил 20 февраля ведущий аналитик Standard & Poor's Сергей Вороненко. Суверенный рейтинг Украины находится на уровне CCC+, это означает, что страна находится в зоне риска с точки зрения выполнения обязательств по своим долгам.

Неясной остается ситуация с выделением Украине очередного транша российского кредита в 15 млрд долл. По данным источников агентства Reuters, решение о покупке украинских бондов на очередные 2 млрд долл. из этого кредита отложено в связи с чрезвычайной обстановкой в стране.

8 февраля до преддефолтного уровня (с B- до CCC) рейтинг Украины понизило другое авторитетное агентство - Fitch. Причиной также стали продолжающиеся волнения.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком