Война санкций, 21 фев 2015, 01:24

Силуанов назвал политическим решение Moody's снизить рейтинг России

Глава Минфина посетовал, что Moody's проигнорировало данные о российской экономике. По его словам, агентство взяло за основу крайне пессимистический прогноз, который не имеет на сегодня аналогов
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что при принятии решения о снижении рейтинга России агентство Moody’s руководствовалось факторами политического характера, передает ТАСС.

«Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», – сказал министр журналистам.

Он подчеркнул, что информация о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована.

В комментарии российского Минфина указывается, что рейтинговые действия Moody’s не должны оказать серьезного влияния на рынок капитала.

«Для участников внутреннего долгового рынка, который рассматривается нами на текущем этапе как единственный источник заемных ресурсов, уровень рейтинга эмитента в иностранной валюте имеет меньшее значение», – уточняется в сообщении.

Кроме того, в Минфине не ожидают существенного снижения доли нерезидентов в структуре держателей ОФЗ и изменения стоимости суверенных заимствований на локальном рынке.

В ночь на субботу агентство Moody’s снизило суверенный кредитный рейтинг России с уровня «Baa3» до «Ba1» (спекулятивный) с негативным прогнозом.

«Обидно за страну»: что говорят бизнесмены о «мусорном» рейтинге России
Фотогалерея
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти