Экономика, 21 мар 2002, 21:21

С.Игнатьев: Курс доллара к концу года составит 33 рубля

Курс доллара к концу 2002 года составит 33 рубля за одну американскую денежную единицу, как и было заложено в бюджете.
Читать в полной версии

Такое мнение высказал председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев, выступая в программе "Герой дня" на НТВ. По его словам, золотовалютные резервы Центробанка, составляющие сейчас примерно 37 млрд долларов, также скорее всего увеличатся.

Новый глава ЦБ РФ не ожидает особых проблем с погашением внешнего долга России в 2003 году - "пиковом году выплат". По его словам, в частности, это связано со снижением процентных ставок на мировых рынках. Кроме того, Центробанк сумел досрочно погасить часть долга перед Международным валютным фондом. Определенные риски остаются, но ситуация лучше, чем год-полтора тому назад, сказал Сергей Игнатьев.

Главный банкир страны спокойно прокомментировал слухи о том, что он является несамостоятельной фигурой. "Я отношусь к этому спокойно, поскольку знаю, что это не так", - заключил Сергей Игнатьев.

Сегодня же в прямом эфире ОРТ глава ЦБ РФ выразил мнение о необходимости усиления надзора за коммерческими банками. По мнению Сергея Игнатьева, у банков, которые имеют определенные проблемы, в частности, у банков с отрицательным капиталом, нужно отзывать лицензии. Для борьбы с "проблемными" банками необходимо усиление банковского надзора, выход государства из ряда коммерческих банков, введение системы гарантирования вкладов и ряд других мероприятий. Глава ЦБ считает, что усиление банковского контроля приведет к росту доверия со стороны населения по отношению и к банкам, и к национальной валюте России в целом. В настоящее время в Российской Федерации действует порядка 1320 коммерческих банков.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком