Экономика, 21 мар 2013, 01:00

В Татарстане появится первый инвестиционный хадж-фонд

Уже в 2013г. в Казани может начать работу инвестиционный фонд "Хадж", вкладываясь в который жители Татарстана смогут собрать деньги на поездку в Мекку. Об этом сообщил журналистам глава республиканского Агентства инвестиционного развития Линар Якупов.
Читать в полной версии
Фото: Global Look Press

"Татарстан около двух лет работает над созданием инвестиционного накопительного фонда "Хадж" на примере опыта Малайзии, Индонезии и Турции, который позволил бы нашим паломникам накапливать средства и отправляться в хадж для исполнения своего религиозного долга. Также накопленные средства дадут возможность получать определенные дивиденды", - пояснил глава Агентства инвестиционного развития.

Л.Якупов особо отметил, что для успеха проекта необходима поддержка власти. "Надеюсь, что в пилотном режиме в этом году нам удастся запустить данный проект", - сказал он.

Напомним, в середине марта 2013г. президент Татарстана Рустам Минниханов посетил Саудовскую Аравию, совершив так называемый малый хадж в Мекку и приняв участие в состоявшемся в Джидде экономическом форуме.

В ходе встречи Р.Минниханова с президентом группы Исламского банка развития Ахмедом Мохаммедом Али аль Мадани стороны обсудили перспективы экономического сотрудничества. Речь шла о перспективах использования исламских финансовых инструментов в России.

"Мощность и эффективность исламской финансовой системы показали себя во время кризиса. Думаю, использование этих инструментов могло бы быть полезно для России", - отметил Р.Минниханов, предложив А.аль-Мадани встретиться с руководством ЦБ РФ и обсудить, что следует сделать для развития в РФ исламских финансовых инструментов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис