Экономика, 21 мар 2013, 01:00

Любая сделка с Кипром будет иметь "экономический смысл" для РФ

Россия и Кипр работают над сотрудничеством в банковском и газовом секторах, и любая сделка будет иметь экономический смысл для РФ, заявил министр финансов Кипра Михалис Саррис, передает Reuters.
Читать в полной версии

"Команды работают над многими вопросами - банки, природный газ. Существуют ли возможности для сотрудничества и поддержки со стороны России? Мы попросили о помощи, но такой, которая будет иметь экономический смысл для России", - сказал глава финансового ведомства Кипра.

В настоящее время глава Минфина Кипра Михалис Саррис находится в Москве, где ведутся переговоры о финансовой поддержке Россией островного государства. Пока стороны к соглашению не пришли.

Отметим, ранее Еврогруппа согласилась выделить Кипру 10 млрд евро финансовой помощи при условии, что местное правительство привлечет самостоятельно еще 5,8 млрд евро путем разового сбора с банковских депозитов. План налогообложения депозитов вызвал панику и протесты среди кипрского населения, а также недовольство со стороны России, граждане, банки и компании которой зачастую размещают свои средства на банковских счетах на Кипре.

Вечером 19 марта 2013г. парламент Кипра отверг законопроект о взыскании единовременного сбора с банковских депозитов. В случае с депозитами размером 20-100 тыс. евро налог должен был составить 6,75%, а с вкладов свыше 100 тыс. евро - 9,9%. При этом глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум сообщил о готовности группы оказать Кипру помощь, возможные подробности и условия оказания которой он называть не стал.

Напомним, в 2011г. Россия выдала Кипру правительственный кредит на 2,5 млрд евро, а в январе 2013г. Кипр обратился к России с просьбой перенести срок погашения этого кредита с 2016г. на 2022г. Кроме того, летом 2012г. Кипр обратился к России с просьбой предоставить новый кредит в размере 5 млрд евро.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм