Экономика, 21 апр 2008, 16:40

Прибыль Bank of America в I квартале 2008г. снизилась в 4 раза

Чистая прибыль Bank of America в I квартале 2008г. снизилась более чем в 4 раза - до 1,21 млрд долл. (0,23 долл./акция) по сравнению с 5,26 млрд долл. (1,18 долл./акция), полученными за аналогичный период годом ранее.
Читать в полной версии

Тем временем общая выручка банка за отчетный квартал сократилась на 6,4% и составила 17 млрд долл. против 18,1 млрд долл. в январе-марте 2007г. Совокупный объем активов Bank of America по итогам I квартала 2008г. достиг 1,7 трлн долл. и превысил аналогичный показатель 2007г., зафиксированный на отметке 1,5 трлн долл., на 13%.

Снижение чистой прибыли и выручки банк связывает с неблагоприятными тенденциями на финансовых рынках и на рынке ипотечного кредитования.

Напомним, что Bank of America понес довольно сильные убытки от августовского кризиса кредитов уровня subprime. В ноябре 2007г. банк сообщил о том, что спишет активы по долговым обязательствам на сумму 3 млрд долл., а также о том, что не намерен возобновлять программы по выкупу акций банка до второго полугодия 2008г.

Bank of America занимает второе место среди банков США по размеру активов. Его капитализация составляет более 220 млрд долл. Банк имеет широкую сеть отделений в США (более 2,6 тыс.), на его долю приходится 10% всех депозитов в стране. Кроме того, Bank of America располагает сетью дочерних банков и подразделений в более чем 20 странах мира. Основным профилем банка являются инвестиционно-банковская деятельность, работа на фондовых рынках, регулирование денежных операций на мировом рынке, игра на товарной и валютной биржах, а также на рынке деривативов. Кроме того, банк занимается финансовыми консультациями юридических лиц, инвесторов, финансовых институтов и государственных организаций по всему миру.

Pro
Долговой рынок в эпоху перемен: какие облигации сейчас выбрать инвестору
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
ФАС готовит новые требования к маркетплейсам. Что говорят на рынке
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
ИИ за слова не отвечает: как не дать нейросети подставить вашу компанию
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Кто находится в зоне риска по уголовным делам, связанным с бизнесом