Экономика, 21 апр 2010, 16:59

Российский рынок не смог удержаться в положительной зоне

Торги на российских фондовых площадках начались сегодня ростом ведущих фондовых индексов. Однако во второй половине дня котировки большинства голубых фишек ушли в отрицательную зону.
Читать в полной версии

По состоянию на 15:45 мск индекс ММВБ понизился на 0,63% - до 1464,63 пункта. Индекс РТС опустился до отметки 1606,86 пункта, что на 0,78% ниже уровня закрытия предыдущего торгового дня. Индекс RTS Standard снижается на 0,78% - до 10044,09 пункта.

Руководитель аналитической службы "Ай-Ти-Инвест – Проспект" Александр Потавин отмечает, что сегодня днем торги на фондовых площадках Европы проходят в красной зоне. Доходность по 10-летним греческим гособлигациям сегодня выросла до 8,3%, а спрэд с немецкими бумагами составил более 517 пунктов. На этом фоне российский рынок акций до обеда пытался сохранить позиции, однако удержать их не смог, и биржевые индексы переместились в отрицательную зону, говорит эксперт.

По его словам, торопиться с поддержкой пошатнувшегося рынка пока не стоит. Лучше понаблюдать за развитием ситуации со стороны. "Остается надеяться, что корпоративная отчетность из США, выходящая сегодня, окажется позитивной, что остановит или притормозит продажи. Напоминаем, что в 17:00 мск Международный валютный фонд (МВФ) публикует обновленный прогноз по перспективам мировой экономики. В 18:30 мск в США выйдет отчет по запасам нефти и нефтепродуктов", - подчеркнул А.Потавин.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg