Экономика, 21 апр 2010, 16:41

Спрос на размещаемые Россией облигации превысил $16 млрд

Спрос на размещаемые Россией еврооблигации превысил 16 млрд долл., поэтому объем выпуска может быть увеличен до 7 млрд долл. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на управляющих фондами.
Читать в полной версии

Книги заявок на евробонды остаются открытыми, и число заявок от американских инвесторов будет увеличиваться и далее. Европейские книги планируется закрыть сегодня. Лид-менеджеры выпуска отказались от комментариев по поводу спроса, но добавили, что официальный price-guidance пройдет завтра в Нью-Йорке.

Окончательный объем выпуска евробондов пока не определен, но управляющие фондами считают, что он составит 7 млрд долл. и будет состоять из двух равных траншей на срок 5 и 10 лет, по 3,5 млрд долл. каждый. Ранее сегодня источник в Москве отмечал, что объем выпуска может составить 6 млрд долл. – по 3 млрд долл. каждый транш.

Накануне Россия озвучила предварительные ориентиры выпуска евробондов, указав ожидаемую доходность на уровне более 5% годовых для 10-летнего транша. В соответствии с предварительным ориентиром, пятилетний транш евробондов РФ может быть размещен со спрэдом к кривой гособлигаций США в районе 125 базисных пунктов, 10-летний транш - около 137,5 базисных пунктов при доходности 10-летних казначейских облигаций в 3,7935%.

Ранее опрошенные РБК аналитики полагали, что доходность 10-летних бумаг составит 5,25%. По мнению экспертов, сейчас крайне удачное время для размещения облигаций, суверенные бумаги России вызовут большой интерес и будут пользоваться огромным спросом.

"(Цена) кажется довольно жесткой, но это Россия. Судя по размеру книги заявок, это не проблема, поскольку их покупают не только инвесторы в активы развивающихся рынков", - отметил управляющий одного европейского фонда, добавив, что бумаги привлекли внимание инвесторов, которые обычно не вкладываются в развивающиеся рынки.

Road-show российских еврооблигаций стартовало на прошлой неделе и уже прошло в Германии, Лондоне и Азии и завершится сегодня в Нью-Йорке. Завтра будет объявлен официальный price guidance. Лимит выпуска евробондов на текущий год установлен в размере 17,8 млрд долл. В качестве организаторов размещения были выбраны четыре банка: Bаrclays Capital, "ВТБ Капитал", Credit Suisse и Citibank.

Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Прокуратура по-новому смотрит на сделки с иностранцами. Что изменилось
Почему возвращение после релокации стало «красным флагом» при найме
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Опасные схемы, которые могут обернуться доначислениями налогов в 2026-м
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Многовидовая компания: что ждет бизнес при равенстве людей и ИИ
«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году