Нефть дешевеет, 21 апр 2020, 16:54

Трамп пообещал нефтяным компаниям США финансовую поддержку государства

Президент США пообещал, что его администрация не бросит «великую нефтегазовую индустрию», однако не раскрыл подробности того, как именно может оказана помощь
Читать в полной версии
(Фото: Alex Wong / Getty Images)

Власти США не оставят нефтегазовые компании страны без финансовой поддержки, заявил президент Дональд Трамп.

«Я поручил министрам энергетики и финансов сформулировать план, который сделает возможным выделение средств, так чтобы обеспечить будущее этих очень важных компаний и рабочих мест», — написал Трамп на своей странице в сети Twitter.

Президент США пообещал, что его администрация не бросит «великую нефтегазовую индустрию», однако не раскрыл подробности того, как именно может оказана помощь.

Bloomberg отмечает, что на фоне сообщения Трампа котировки акций энергетических компаний США отыграли часть падения, отражающего обвал цен на нефть. А, например, котировки акций Exxon Mobil вышли в плюс, стоимость бумаг выросла до $41,55, что на 0,92% превышает уровень закрытия предыдущих торгов.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Минэнерго США разработало план выплаты местным производителям нефти компенсаций за отказ от ее добычи. По данным издания, речь идет о сделке, в рамках которой власти США выкупят у добытчиков 365 млн барр., которые де-юре станут частью национального нефтяного резерва, однако физически так и останутся под землей.

20 апреля торги фьючерсами на поставку в мае американской нефти марки WTI открылись на отметке $17,73, но за несколько часов цена контракта упала почти на $56 — почти до минус $38. Во вторник, 21 апреля, цена майских фьючерсов на WTI вернулась в зеленую зону, но стоимость барреля поднималась на максимуме лишь до $2,71. При этом стоимость фьючерсов с поставкой в июне упала более чем на 40%, опустившись на минимуме до $11,89.

Июньский фьючерс на североморский эталонный сорт нефти Brent подешевел во вторник более чем на 25%, до $20,7 за баррель. Цена российской нефти Urals в 9:36 мск упала почти в 2,5 раза, до $7 за баррель, а к середине дня скорректировалась до $9,5, следует из данных Revinitiv и ценового агентства Argus. В последний раз так дешево российская нефть стоила в декабре 1998 года.

Pro
Реклама на ТВ в 2025 году подорожает на 40–58%: чем ее заменить брендам
Pro
В российских компаниях избыток «люмпенов». Чем они опасны для бизнеса
Pro
«Будет непросто». Что ждет российские банки и их акции в 2025 году
Pro
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардеры
Pro
Когда желание быть лучше всех мешает жить, и как с ним справиться
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям
Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Инфаркт в 30, диабет в 20: почему возрастные заболевания «молодеют»