Экономика, 21 июн 2006, 05:04

К 2030г. доля нефти в мировом энергопотреблении снизится на 5%

Доля нефти в мировом энергопотреблении к 2030г. снизится на 5% - с 38%, зафиксированных в 2003г., до 33%. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе Министерства энергетики США.
Читать в полной версии

По мнению аналитиков министерства, весомый вклад в снижение нефтепотребления внесут рекордно высокие цены на нефть. Именно это обстоятельство заставит потребителей обратиться к альтернативным и более дешевым источникам энергии - углю, газу, биотопливу.

Ожидается, что за тот же период, то есть к 2030г., уровень мирового потребления угля возрастет на 3% (до 27%), природного газа - на 2% (до 26%), а возобновляемого топлива (биодизель, этиловый спирт и другие виды) - на 1% (до 9%).

Несмотря на снижение общемировой доли в энергопотреблении, к указанному сроку спрос на нефть не только не уменьшится, но даже возрастет. Так, прогнозируют специалисты, если в настоящее время мировой спрос на нефть составляет 85 млн барр. в сутки, то к 2030г. этот показатель существенно увеличится - до 118 млн барр. в сутки.

Большую часть такого прироста обеспечит спрос со стороны США, Китая и Индии. При этом спрос на уголь, природный газ и электроэнергию возрастет практически вдвое.

Что же касается ближайшего времени, то потребление нефти в мире в нынешнем году возрастет не столь существенно, как ожидалось ранее. Так, эксперты ОПЕК понизили на 200 тыс. барр./день собственный прогноз роста потребления нефти в 2006г. Прогноз был снижен с 1,38 млн до 1,36 млн барр./день.

Специалисты отмечают, что большая часть ожидаемого увеличения потребления нефти в мире придется на страны с развивающимися экономиками. Однако высокие мировые цены на нефть будут препятствовать более существенному росту ее потребления.

Относительно географии нефтедобычи эксперты ОПЕК сообщили, что до конца с.г. несколько снизится уровень добычи нефти в Канаде, Австралии, Анголе и Мавритании, что будет компенсировано увеличением добычи в Аргентине, России и Казахстане.

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов