Экономика, 21 июн 2010, 14:23

Глава "Белтрансгаза" все еще в Москве и ведет переговоры

Делегация белорусской стороны, в том числе генеральный директор "Белтрансгаза" Владимир Майоров, находится в Газпроме, сообщил журналистам официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов. По его словам, по телефону продолжаются контакты и с правительством Белоруссии.
Читать в полной версии

"Но это именно "контакты", так как предмета для "переговоров" нет, ведь вопрос только один - погашение долга", - сказал С.Куприянов.

Последний шанс избежать ограничения поставок газа белорусская делегация упустила сегодня - с 7 утра в Москве велись отчаянные переговоры, но к 10 утра решение так и не было найдено. В результате Газпром сегодня ввел режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%.

Отключение произошло после того, как минские власти не выполнили условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа, которая, по оценкам Газпрома, составляет около 200 млн долл. Главная причина образования долга заключается в том, что Белоруссия продолжает платить за газ по прошлогодним ценам.

В свою очередь представители Белоруссии заявляют, что Газпром имеет задолженность за транзит российского газа через территорию республики в Западную Европу тоже на сумму около 200 млн долл.

Меж тем на фоне последних событий Украина готовится к увеличению транзита российского газа в Европу - если возникнут проблемы с белорусским транзитом.

Президент Российского газового общества и зампред Госдумы Валерий Язев полагает, что конфликтная ситуация с Белоруссией носит экономический характер и никакой политики здесь нет. "По деньгам жить надо. Деньги для оплаты газа у них есть. Если нет - пускай занимают у союзных государств, еще где-то, но с Газпромом они обязаны рассчитаться", - цитирует В.Язева "Русская служба новостей".

В.Язев отметил, что альтернативного поставщика газа у Белоруссии нет. "Для Белоруссии сегодня реален только российский газ, другого нет; нет ни газа, ни трубопроводных систем, технологий поставки сжиженного газа; и другой газ не будет дешевле российского никаким образом", - уверен член комитета Госдумы по энергетике.

В соответствии с соглашением Газпрома и "Белтрансгаза", до 2010г. были предусмотрены поставки в Белоруссию 22 млрд куб. м в год, а до 2020г. - около 25 млрд куб. м.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока