Экономика, 21 июл 2008, 01:08

США обеспечат безопасность банковских счетов граждан до $100 тыс.

Министр финансов США Генри Полсон заверил американских граждан в безопасности их банковских счетов в пределах 100 тыс. долл.
Читать в полной версии

Выступая в эфире ряда национальных телеканалов, он напомнил, что, в соответствии с федеральным законодательством, депозиты граждан в американских банках полностью застрахованы правительством США на случай банкротства финансового учреждения.

По словам министра, "ни один американец не потерял ни цента" по счетам, застрахованным Федеральной корпорацией депозитного страхования (FDIC), за все 75 лет работы ведомства, передает Associated Press.

Комментируя состояние финансового сектора США, Г.Полсон отметил, что банковская система страны в целом "безопасна и устойчива", а регуляторы контролируют ситуацию. В то же время министр признал, что экономике США "потребуются месяцы" для преодоления оставшихся эффектов кредитно-финансового кризиса.

"Три больших проблемы, с которыми мы вынуждены считаться, - это прежде всего коррекция на рынке недвижимости, далее - трудности на рынке капитала и высокие цены на нефть, которые способствуют замедлению экономики", - пояснил Г.Полсон.

Между тем кризис продолжает наносить удары по американской экономике. В этом месяце возникли серьезные финансовые проблемы у двух крупнейших ипотечных кредиторов США – Fannie Mae и Freddie Mас. Эти компании владеют или выступают гарантами около 5 трлн долл. ипотечных долговых обязательств.

Банкротство одного из этих гигантов, а тем более обоих, может вызвать негативные последствия не только для американской, но и для мировой экономики в целом.

14 июля Минфин и ФРС США пошли на беспрецедентный шаг и обнародовали проект закона о правительственной поддержке обеих компаний. Планы предполагают выделение дополнительных средств в виде кредита, а также выкуп части акционерного капитала компаний.

О том, что не все благополучно в США, говорит и тот факт, что два дня назад случился громкий скандал в предвыборном штабе кандидата в президенты Америки Джона Маккейна. Его главный экономический советник Фил Грэмм ушел в отставку из-за своих резких комментариев на тему состояния экономики.

Ф.Грэмм высказался на тему спада в экономике страны, заявив об отсутствии рецессии. По его словам, рецессия происходит не в экономике США, а в головах у американцев, которые постоянно жалуются на состояние дел в государстве.

Это высказывание дало повод критикам Дж.Маккейна порассуждать на тему, насколько далека позиция Ф.Грэмма от истинных взглядов самого кандидата в президенты, который утверждает, что способен вывести страну из кризиса.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем