Экономика, 21 июл 2017, 16:20

В Сеуле заявили о рекордном за 17 лет росте экономики КНДР

ВВП Северной Кореи по итогам 2016 года вырос на 3,9%, несмотря на введенные против страны санкции, также увеличились объемы импорта и экспорта, подсчитали в Сеуле. Рост мог быть обеспечен ракетно-ядерной программой
Читать в полной версии
Фото: Bobby Yip / Reuters

Экономика КНДР продемонстрировала в 2016 году самые высокие темпы роста с 1999 года, ВВП вырос на 3,9% по сравнению с 2015 годом. Драйверами роста стали основные секторы северокорейской экономики: горнодобывающая промышленность (+8,4%), электроэнергетика (+22,3%), тяжелая промышленность (+6,7%). Такие оценки сделали в Центральном банке Южной Кореи. Пхеньян официальную статистику не публикует.

Согласно данным из Сеула, в 1999 году ВВП Северной Кореи вырос на 6,1%, после этого до 2008 года наблюдался спад. В 2008 году ВВП вырос на 3,1%, затем, до 2016 года, показатели колебались в пределах от –1,1% до +1,3%.

Объем северокорейского экспорта вырос на 4,6%, достигнув отметки в $28,2 млн. В частности, увеличился экспорт продуктов растительного происхождения (+74%) и минеральных продуктов (+8,9%), отмечается в южнокорейском отчете. Объем импорта КНДР вырос на 4,8%, до $37,3 млн, в частности, Пхеньян ввез на 20,5% больше текстиля.

Валовой национальный доход на душу населения составил около $1,3 тыс., но, как отмечается в документе ЦБ, это составляет 4,6% от аналогичного показателя в Южной Корее.

Подсчеты южнокорейского Центробанка основаны на данных, предоставленных разведкой страны, Министерством объединения и других ведомств.

Как отмечает Bloomberg, северокорейская экономика продемонстрировала рост, несмотря на ужесточение санкций против страны, которые были введены после серии ракетно-ядерных испытаний. Также издание уточняет, что, по данным Корейского агентства по содействию торговле и промышленности, на Китай приходилось 93% всей внешней торговли КНДР в прошлом году. Согласно информации этого агентства, общий объем северокорейской торговли также вырос на 4,7%, до отметки в $6,5 млрд.

Агентство Reuters со ссылкой на сотрудника Центрального банка Южной Кореи отмечает, что такой рост ВВП могло обеспечить активное развитие ракетно-ядерной программы страны.

Научный сотрудник Государственного корейского института по делам объединения нации (KINU, Южная Корея) Ким Сук Джин заявил Reuters, что в 2017 году на северокорейской экономике скажется эмбарго Китая на ввоз угля из КНДР. «Северная Корея может обойти некоторые санкции, но уголь имеет решающее значение для экономики КНДР, а контрабандно его поставлять не так уж и просто. Поставки угля легко обнаружить», — пояснил он.

В частности, в марте, согласно официальной статистике Китая, поставок угля из Северной Кореи в Китай зафиксировано не было. Вместе с тем на 19,5% вырос объем поставок из России, это стало рекордным показателем за три года. Годом ранее, 2 марта 2016 года, Совет Безопасности ООН принял резолюцию 2270, ужесточающую санкции против КНДР. Пхеньяну было запрещено, среди прочего, «поставлять, продавать или передавать» уголь, железо или железную руду, а другие государства должны были запретить на своих территориях такой импорт из КНДР.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии