Экономика, 21 авг 2007, 17:21

Индонезия приобретет у России шесть истребителей Су

"Рособоронэкспорт" подписал с Индонезией протокол о намерениях на поставку шести самолетов Су - трех Су-27СКМ и трех Су-30МК.
Читать в полной версии

Со стороны России документ подписал глава компании Сергей Чемезов, со стороны Индонезии - начальник генерального директората средств обороны Министерства обороны страны вице-маршал Сламет Прихатино. Согласно контракту, самолеты будут поставлены в период с 2008г. по 2010г.

Как сообщили РБК в АХК "Сухой", сумма контракта оценивается примерно в 300 млн долл.

Су-27 - многоцелевой высокоманевренный истребитель-перехватчик большого радиуса действия, разработанный ОАО "ОКБ "Сухого". Принят на вооружение в СССР в 1990г. В настоящее время является одним из основных самолетов Военно-воздушных сил России. На основе Су-27 разработано несколько модификаций: палубный истребитель Су-33 (Flanker D) (Су-27К), учебно-боевой Су-27УБ, многоцелевые истребители Су-30 и Су-35 (Су-27М) и другие.

ОАО "АХК "Сухой" образовано на базе ГУП "АВПК "Сухой" в соответствии с указом президента РФ, подписанным в октябре 2001г. 100% акций компании "Сухой" находятся в собственности государства. Уставный капитал компании "Сухой" составляет 17 млрд 915 млн 457 тыс. руб. и разделен на 17 млн 915 тыс. 457 обыкновенных акций номиналом 1 тыс. руб.

Напомним, что сегодня в подмосковном г. Жуковский открылся 8-й Международный авиационно-космический салон "МАКС-2007". В форуме принимают участие 543 российские и 243 иностранные компании. Авиасалон проводится под патронажем председателя правительства РФ, его традиционно открывает президент России. "МАКС-2007" продлится 6 дней - с 21 по 26 августа 2007г.

На авиасалоне демонстрируется авиационная техника и вооружение, а также экспериментальные установки, опытные образцы летательных аппаратов и боевых комплексов, которые по ряду причин не могут показываться за рубежом. В том числе в Жуковском запланирован показ новой зенитно-ракетной системы С-400 ("Триумф"). Об этом сообщил журналистам главнокомандующий ВВС РФ Александр Зелин. Кроме того, по его словам, "все, что имеется на вооружении Военно-воздушных сил России, все рода авиации и другие рода ВВС будут представлены на авиасалоне "МАКС-2007". В том числе А.Зеленин упомянул о показе предшественнике "Триумфа" - зенитном комплексе С-300, составляющем основу системы ПВО РФ.

На авиасалоне сегодня побывал глава государства Владимир Путин. Президент России сделал круг над комплексом "МАКС-2007" на самолете SuperJet-100. Глава государства занял место первого пилота на тренажере в выставочном зале и совершил самостоятельно взлет и посадку.

После этого В.Путин осмотрел выставку самолетов "МАКС-2007". На протяжении 30 минут глава государства наблюдал за демонстрационными полетами авиационной группы "Русские стрижи".

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить