Экономика, 21 сен 2001, 18:17

"Мосэнерго" отключит Дом правительства?

20 сентября "Энергосбыт" ОАО "Мосэнерго" направил Управлению по эксплуатации зданий правительства Российской Федерации уведомление о необходимости погасить задолженность за электроэнергию.
Читать в полной версии

Долг за электроэнергию, поставленную в августе на общую сумму в 1 млн 760 тыс. рублей, предлагалось погасить до 28 сентября.

Сегодня действующий гендиректор "Мосэнерго" Александр Ремезов сообщил, что энергокомпания не собирается отключать Дом правительства от энергоснабжения. Энергетики уже получили гарантии по оплате от Управления по эксплуатации зданий правительства. При этом, по словам заместителя гендиректора по сбыту Виталия Кузьмина, возникшую задолженность в энергокомпании считают технической ошибкой, вызванной халатностью.

По словам представителей "Мосэнерго", Дом правительства никто не собирался отключать полностью, в худшем случае его энергоснабжение могло быть сокращено не более чем на 10%. Виталий Кузьмин отметил, что еженедельно извещения о необходимости погасить задолженность получают около 800 абонентов "Мосэнерго".

Касаясь конфликтной ситуации вокруг энергокомпании, Александр Ремезов выразил мнение о незаконности сегодняшнего заседания совета директоров ОАО "Мосэнерго". По его словам, члены совета директоров - менеджеры "Мосэнерго" (сам Ремезов, а также Игорь Горяинов, Нестор Серебрянников), и вице-премьер правительства Москвы Борис Никольский не получили бюллетеней для голосования. Напомним, на повестку дня сегодняшнего заседания был вынесен вопрос о руководстве ОАО "Мосэнерго", однако, как сообщил РБК адвокат Ремезова Александр Лещиков, устав компании не дает совету директоров право принимать решение об отставке гендиректора.

Отметим, что силового захвата офиса ОАО "Мосэнерго" пока не произошло. В целом ситуация вокруг здания спокойная, вокруг него несут дежурство сотрудники милиции, утверждающие, что их присутствие никак не связано с проведением совета директоров.

Сегодня же Александр Ремезов обсудил ситуацию со сменой руководства "Мосэнерго" в ходе встречи с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом и председателем совета директоров энергохолдинга, главой администрации президента РФ Александром Волошиным. В ходе встречи Ремезов выдвинул три условия разрешения ситуации: отмена акта ревизионной комиссии (которая обнаружила некие факты недополученной прибыли и неэффективного управления в компании), снятие публичного обвинения в воровстве и проведение законного внеочередного собрания акционеров. Однако Анатолий Чубайс отказался выполнять эти условия. При этом Александр Ремезов не уточнил, какой была официальная позиция председателя совета директоров РАО ЕЭС Александра Волошина.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях