Экономика, 21 сен 2009, 20:05

И.Шувалов: Россия не хочет зависеть от доллара

Россия не против доллара, но не хочет зависеть от одной резервной валюты, заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
Читать в полной версии

"Мы держим наши резервы в долларах, но быть зависимыми от одной резервной валюты не очень мудро. Поэтому мы должны создавать новые резервные валюты, " – отметил российский вице-премьер. При этом он пояснил, что Россия не против доллара, поскольку это "сильная валюта".

Первый вице-премьер также отметил, что Россия намерена укреплять рубль в качестве резервной валюты для региона и "по-прежнему полагаться на доллар".

Ранее И.Шувалов заявлял, что правительство РФ не видит предпосылок для девальвации рубля. "Я доверяю статистике. Согласно последним данным, объем валютных депозитов сокращается, а это свидетельствует о том, что доверие населения к рублю растет", - отметил он, подчеркнув, что в настоящее время нет оснований опасаться резкого падения курса национальной валюты.

Возможная девальвация рубля активно обсуждалась весной этого года. Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Одни заявляли, что такое развитие событий необходимо для поддержания российской экономики. Более того, бывший представитель Государственной думы в Национальном банковском совете Анатолий Аксаков призвал девальвировать национальную валюту на 30-40%.

Заявление А.Аксакова привело к временному падению курса рубля. Правительству понадобился не один день, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, которой воспользовались спекулянты. В результате А.Аксакова осудили его коллеги по Госдуме и отозвали его из НБС.

Стоит отметить, что Банк России после начала кризиса уже проводил девальвацию. 22 января 2009г. было объявлено о ее завершении, после чего ЦБ установил верхнюю границу технического коридора бивалютной корзины на уровне 41 руб.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением