Экономика, 21 сен 2010, 13:17

Торги в Японии закрылись понижением индекса Nikkei на 0,25%

В первый день торговой недели (20 сентября торги акциями не проводились в связи с национальным праздником в стране) энтузиазм инвесторов в связи с начавшейся на прошлой неделе валютной интервенцией несколько поутих.
Читать в полной версии

На этом фоне в красном секторе закрылись торги для акций ряда представителей банковского сектора Японии. Эксперты сходятся во мнении, что, хотя долгожданное начало борьбы с ростом иены и привело к существенному оживлению на рынке, в сущности никаких изменений в японской экономике пока не наблюдается. Котировки крупнейшего в Японии банка Mitsubishi UFJ Financial Group к закрытию торговой площадки упали на 1,21%. Кроме того, упали котировки брокерских компаний Nomura Holdings Inc. (-3,40%), Mizuho Securities Co. (-1,52%) и Daiwa Securities Group Inc. (-0,28%).

В "минусе" закрылись и акции торговых компаний Японии. По итогам сесии ценные бумаги одной из крупнейших в Японии торговой компании Kawasaki Kisen Kaisha упали в цене на 0,68%, а акции судоходного транспортного предприятия Mitsui O.S.K.Lines Ltd. и его конкурента Nippon Yusen - на 0,71% и 0,86% соответственно.

Уступили свои позиции и бумаги японских автопроизводителей, реализующих большую часть своей продукции за рубежом. Котировки крупнейшей по рыночной стоимости японской компании - автогиганта Toyota Motor Corp. упали на 0,5% после сообщений о намерении Китая оштрафовать финансовое подразделение Toyota за дачу взяток китайским автодилерам. Акции других ведущих автомобилестроительных концернов - Honda Motor Co. и Nissan Motor Co. просели в цене на 0,5% и 0,7% соответственно.

Более успешно завершились торги для мирового лидера в области производства фототехники Canon Inc. Инвесторы с энтузиазмом восприняли сообщения компании о планах строительства нового завода по производству принтеров в Таиланде, в результате чего котировки Canon выросли по итогам сессии на 1,43%.

Ценные бумаги японской фармацевтической компании Kyorin Pharmaceutical взлетели на закрытии торговой площадки на 13,34% на фоне сообщений о возможном поглощении компании производителем дженериков Sawai Pharmaceutical (-2,7%).

По итогам торгов 21 сентября индекс Nikkei опустился на 23,98 пункта (-0,25%) - до 9602,11 пункта. Курс доллара к иене упал на 0,35 иены по отношению к курсу предыдущего торгового дня и составил на закрытии торгов 85,36 иены/долл.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist