Экономика, 21 сен 2012, 12:45

ЛУКОЙЛ не будет работать с "Роснефтью" на шельфе

ОАО "ЛУКОЙЛ" остановило переговоры с ОАО "Роснефть" по поводу совместной работы в связи с тем, что стороны не могут определить взаимовыгодные проекты, сообщил в рамках Международного инвестиционного форума "Сочи-2012" президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Глава компании добавил, что в целом ЛУКОЙЛ хочет работать на российском шельфе и имеет для этого опыт.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Ранее В.Алекперов заявлял, что его компания готова предложить "Роснефти" геологоразведочные проекты в третьих странах в обмен на участие в шельфовых проектах "Роснефти" на Черном и Баренцевом морях.

В мае 2012г. ЛУКОЙЛ и "Роснефть" создали рабочую группу для рассмотрения вопроса о совместном освоении шельфа. Компанию интересовали объекты, расположенные в Баренцевом и Черном морях.

Ранее сообщалось, что "Роснефть" направила четырем нефтяным компаниям - "Сургутнефтегазу", ТНК-BP, "Башнефти" и ЛУКОЙЛу - предложения о совместной работе на шельфе. В соответствии с российским законодательством, получать лицензии на месторождения на шельфе могут только компании с государственным участием более 51% и имеющие опыт такой работы более 5 лет. Под эти требования подпадают только "Роснефть" и ОАО "Газпром".

На сегодняшний день наибольшее количество лицензий на освоение шельфовых проектов получила "Роснефть". Компания планирует реализацию крупных проектов на шельфе с ExxonMobil, ENI и Statoil.

В ходе форума в Сочи В.Алекперов сообщил, что в 2012г. добыча нефти ОАО "ЛУКОЙЛ" может вырасти до 91 млн т., а уже в 2013г. ЛУКОЙЛ планирует увеличить добычу нефти. Напомним, по итогам 2011г. ЛУКОЙЛ снизил добычу нефти на 5,5% - до 90,7 млн т. Глава "ЛУКОЙЛа" отметил, что размещение акций компании на азиатских биржах отложено, как минимум, до 2014г.

"У компании достаточно стабильное финансовое положение. Вся инвестиционная программа заложена в бюджете компании. Пока отложили срок рассмотрения выхода на биржу. Это не 2013г.", - сказал он. В.Алекперов пояснил, что есть юридические сложности, есть соглашения, которые сдерживают российских эмитентов по размещению на Гонконгской бирже.

Напомним, в 2011г. вице-президент ЛУКОЙЛа Л.Федун сообщал, что компания рассчитывает получить листинг на Гонконгской бирже в течение 1-1,5 года. По его словам, компания давно планировала листинг на этой бирже, однако между биржами пока не заключено соглашение. Кроме того, нужно провести "идентификацию законодательств".

В конце августа 2012г. Л.Федун подтвердил планы выхода компании на Гонконгскую биржу, однако заявил о технических сложностях прохождения листинга. Они связаны с особыми требованиями этой биржи для ее участников, в связи с чем Россия должна подписать ряд документов. По данным Л.Федуна, правительство РФ подготовило соответствующий документ, который сейчас находится в Госдуме и может быть принят уже в этом году.

В настоящее время акции ЛУКОЙЛа торгуются на Лондонской фондовой бирже, в Нью-Йорке, а также на российских торговых площадках РТС и ММВБ. В конце 2010г. Л.Федун сообщил, что компания в 2011г. может выйти на Гонконгскую или Сингапурскую биржу.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис