Экономика, 21 окт 2004, 07:06

Цены на нефть приблизились к 55 долл./ барр.

По итогам торгов 20 октября 2004г. на International Petroleum Exchange (Лондон) и New York Merchantile Exchange (Нью-Йорк) цены на нефть ближайшего месяца поставки значительно повысились и составили соответственно (долл./барр.): Brent - 50.52 (+1.75); Light Sweet Crude - 54.92 (+1.63).
Читать в полной версии

Напомним, что вчера нефтяные фьючерсы заметно укрепились, что, по мнению аналитиков, вызвано прогнозом о возможном недельном сокращении запасов тяжелых дистиллятов в США, которые представлены дизельным топливом и топочным мазутом. Ожидания способствуют укреплению на рынке опасений дефицита котельного топлива в США и в Европе предстоящей зимой, что способствует повышению цен на нефть.

Эксперты при этом прогнозируют, что рост коммерческих запасов нефти в США может продолжиться четвертую неделю подряд из-за сохранения стабильного импорта нефти и постепенного восстановления добычи нефти на шельфе Мексиканского залива после урагана "Иван".

Напомним, что цена барреля нефти за последние несколько месяцев подскочила на 20 долларов. Причем столь стремительному росту содействовал целый ряд внешних факторов: война в Ираке, неспокойная ситуация в Саудовской Аравии, референдум в Венесуэле, забастовка в Нигерии, ураган "Иван" в Мексиканском заливе, проблемы российской нефтяной компании ЮКОС.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР