Экономика, 21 окт 2013, 18:39

О.Дмитриева: Замы министров не знают отрасли, которой управляют

Заместители министров из профильных министерств не знают содержания отрасли, которой управляют, и не в курсе содержательных задач, установленных в проекте бюджета на 2014г. Такое мнение высказала первый зампредседателя комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева в ходе пресс-конференции, организованной РБК.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Ни на один вопрос ответить не могут, за исключением Минрегиона. Отвечает исключительно Министерство финансов по содержательной стороне вопроса. Плюс еще целевые показатели госпрограмм, которые абсолютно бессодержательный набор слов. Они и так не знают сути проблем, которые есть в отрасли, а возможность оперирования этими целевыми показателями, которые отдаленно связаны с бюджетом, - это еще одна возможность не разбираться в сути функционирования отрасли, за которую они должны отвечать", - посетовала она.

Между тем перевод федерального бюджета на программную основу О.Дмитриева считает "совершенно надуманной вещью". По словам депутата, это осложняет рассмотрение бюджета и его сопоставимость с предыдущими годами.

Аналогичного мнения придерживается член комитета Госдумы по бюджету и налогам, депутат от КПРФ Владимир Федоткин, отмечая, что этот переход больше политический, чем экономический. "Возможно, я бы согласился, если бы в нашу фракцию дали расчеты: вот бюджет традиционный, который принимаем мы, вот бюджет на программной основе, и за счет программной части мы более эффективно, более прозрачно и более разумно будем выходить на те цели, которые есть", - добавил он.

В свою очередь директор Института "Центр развития" ВШЭ Наталья Акиндинова считает программную концепцию госбюджета прогрессивной с точки зрения мирового опыта. "Другое дело, что сейчас момент внедрения этой системы слишком сложный для состояния экономики и бюджетной сферы, потому что сейчас мы находимся в ситуации, в которой раньше не были, то есть у нас нет явного кризиса, когда понятно, что в пожарном порядке надо что-то решать", - добавила она.

В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет
Худшая азиатская валюта за год. Почему курс рупии бьет антирекорды
Деловая активность сжимается полгода. Почему растет только треть отраслей
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году