Экономика, 21 окт 2014, 21:22

Moody’s понизило рейтинги РЖД и «Роснефти»

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило кредитные рейтинги двух российских государственных компаний – РЖД и «Роснефти». У ЛУКОЙЛа, «Норильского никеля» и корпорации «Иркут» рейтинги подтверждены, однако прогноз изменен на «негативный»
Читать в полной версии

В официальном сообщении компании понижение рейтинга «Роснефти» до Baa2 объясняется финансовыми показателями вкупе с ближайшими планами, которые потребуют значительного вливания средств. Эксперты Moody’s считают, что для исполнения этих планов «Роснефти» придется брать деньги у государства, рейтинг которого был понижен в конце прошлой недели.

Также на рейтинге «Роснефти» сказался тот факт, что она была включена в санкционные списки США и ЕС, что лишает ее источников финансирования за рубежом и затрудняет сотрудничество с иностранными партнерами по важным для компании проектам.

Снижение рейтинга РЖД до Baa2 эксперты Moody’s также связывают со снижением суверенного кредитного рейтинга России.

Также понижены рейтинги «Транснефти» до Ваа2, «Атомэнергопрома» до Ваа3. 

Рейтинги компаний КамАЗ, АЛРОСА, «Вертолеты России» и «Совкомфлот» оставлены без изменений.

18 октября агентство  Moody’s понизило суверенный рейтинг России до Baa2. Прогноз – «негативный». В официальном сообщении такое же решение было объяснено продолжением украинского кризиса и влиянием на перспективы российской экономики расширения международных санкций.

Министерство финансов России в ответ заявило, что снижение рейтинга не окажет серьезного влияния на стоимость внешних займов. По словам директора департамента Максима Орешкина, «российские компании сейчас практически не занимают на внешних рынках». В комментарии агентству ТАСС он отметил, что рейтинг Moody's был одним из самых высоких среди рейтинговых агентств, и поэтому его снижение не окажет существенного влияния на заимствования.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали